DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN
Universidad de Granada |
DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓNDEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN
|

Docencia Curso 2011/12

Licenciatura en Farmacia

Nutrición y Bromatología (Anual. 3º Curso Plan 2002)
 
GRUPO PROFESOR    
A Dra. Ruiz López y Dra.Olea Serrano* 8,30 Martes y Jueves*
B Dra.García Villanova Ruiz y Dr. Guerra Hernández 8,30 Martes y Jueves*
C Dra. López García de la Serrana y Dra.Villalón Mir* 11,30 Martes y Jueves*
D Dr. Montilla Gómez y Dra. García Estepa* 11,30 Martes y Jueves*
E Dra. Lorenzo Tovar y Dr. Olalla Herrera* 16,00 Martes y Jueves*
F Dra. Artacho Martín-Lagos y Dr. Navarro* 16,00 Martes y Jueves*
(*) 2º cuatrimestre: lunes, miércoles y viernes
Asignaturas Optativas (2º Ciclo)
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Dietética Aplicada a la Oficina de Farmacia
5º Curso. 1º Cuatrimestre
Dra. Lorenzo Tovar 10,30 Martes y Jueves
Dr Giménez Martínez 10,30 Martes y Jueves
Análisis y Control de Calidad de los Alimentos
4º Curso. 2º Cuatrimestre
Dra. García Estepa 10,30 Martes y Jueves
Dra. Lorenzo Tovar 10,30 Martes y Jueves

Licenciatura de Ciencia y Tecnología de los alimentos

Cuarto Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Alimentación y Cultura
1º Cuatrimestre
Dra. Cabrera Vique 10,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Química y Bioquímica de los Alimentos
Anual
Dr. Montilla Gómez 11,30 Lunes y Miércoles
Dr. Navarro Alarcón 11,30 Lunes y Miércoles
Bromatología
*1º Cuatrimestre
** 2º Cuatrimestre
Dr. Olalla Herrera 12,30 Martes y Jueves*
Dra. Blanca Herrera 12,30 Martes y Jueves**
Higiene Bromatológica
2ª Cuatrimestre
Dra. Villalón Mir 12,30 Lunes y Viernes
Quinto Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Análisis y control de calidad de los alimentos
1º Cuatrimestre
Dra. García Estepa 11,30 Martes y Jueves
Dra. Lorenzo Tovar 11,30 Martes y Jueves
Dietética y Nutrición
Anual
Dra. Artacho Martín-L 10,30
 
9,30
Lunes y Miércoles, Viernes
Dra. Ruiz López 10,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Grasas y Aceites
2º Cuatrimestre
Dr. Giménez Martínez 9,30 Lunes y Miércoles
Dra. Lorenzo Tovar 9,30 Lunes y Miércoles
Introducción a la Enología
1º Cuatrimestre
Dr. Quesada Granados 11,30 Lunes y Miércoles
Lactología
1º Cuatrimestre
Dra Cabrera Vique 12,30 Lunes y Miercoles
Normalización y Legislación alimentaria
2º Cuatrimestre
Dra. Blanca Herrera 11,30 Lunes y Miércoles

Licenciatura en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte

Asignaturas Optativas
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Nutrición en la actividad Física y el Deporte
3º Curso. 2º Cuatrimestre
Dr. Guerra Hernández 17,00-18,30 Lunes y Miércoles

Diplomatura en Nutrición Humana y Dietética

Primer Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Alimentación y Cultura
1º Cuatrimestre Grupo 1E
Dr. Giménez Martínez Dra Cabrera Vique 18,00
 
17,00
Martes y Jueves, Viernes
Alimentación y cultura
1º Cuatrimestre Grupo 1F
Dr. Giménez Martínez Dra Cabrera Vique 16,00
 
18,00
Martes y Jueves, Viernes
Fundamentos de Bromatología
2º Cuatrimestre Grupo 1E
Dr. Navarro Alarcón 18,00 Lunes, Miercoles y Viernes
Fundamentos de Bromatología
2º Cuatrimestre Grupo 1F
Dra. Olea Serrano 16,00 Lunes, Miércoles y Viernes
Segundo Curso
 
Tecnología Culinaria
1º Cuatrimestre Grupo 2E
Dra. Rivas Velasco 11,30 Lunes, Miercoles y Viernes
Tecnología Culinaria
1º Cuatrimestre Grupo 2F
Dr. Rufián López 16,00 Lunes, Miércoles y Viernes
Ampliación de Bromatología
2º Cuatrimestre Grupo 2E
Dr. Olalla Herrera 13,30
 
12,30
Martes y Jueves, Viernes
Ampliación de Bromatología
2º Cuatrimestre Grupo 2F
Dra. Villalón Mir 18,00
 
17,00
Martes y Jueves, Viernes
Nutrición I
1º Cuatrimestre Grupo 2C
Dra López Garcia de la Serrana 13,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Nutrición I
2º Cuatrimestre Grupo 2E
Dr. Montilla Gómez 18,00 Lunes, Miercoles y Viernes
Nutrición II
2º Cuatrimestre Grupo 2C
Dra. Olea Serrano 12,30 Lunes, Martes y Jueves
Nutrición II
2º Cuatrimestre Grupo 2E
Dra. Artacho Martín -Lagos 17,00 Lunes, Martes y Jueves

Diplomatura en Nutrición Humana y Dietética

Tercer Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Deontología
1º Cuatrimestre
Dra. Blanca Herrera 9,30
 
10,30
Martes y Jueves, Viernes

Diplomatura en Fisioterapia

Asignaturas Optativas
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Nutrición y Salud
2º Curso. 2º Cuatrimestre
Dra. Rivas Velasco 16,30-18,00 Martes y Jueves

Diplomatura en Turismo

Asignaturas Optativas
 
ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Gastronomía y Enología
3º Curso. 1º Cuatrimestre
Dr. Quesada Granados 11,30 Martes
Dr. Quesada Granados 9.30,10,30 Jueves

Libre Configuración Específica

ASIGNATURA PROFESOR Hora Día
Alimentación y envejecimiento
2º Cuatrimestre
Dra. Ruíz López VIRTUAL
Dra. Artacho VIRTUAL