DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN
Universidad de Granada |
DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓNDEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN
|

Docencia Curso 2010/11

Licenciatura en Farmacia

Nutrición y Bromatología (Anual. 3º Curso Plan 2002)
 
GRUPO PROFESOR    
A Dra.García-Villanova Ruiz y Dr. Guerra Hernández 10,30 Martes y Jueves*
B Dras.López Gª de la Serrana y Villalón Mir 10,30 Martes y Jueves*
C Dra. García Estepa y Dr.Montilla Gómez 13,30 Martes y Jueves*
D Dras. Olea Serrano y Ruiz López 13,30 Martes y Jueves*
E Dra. Lorenzo Tovar y Dr. Olalla Herrera 18,00 Martes y Jueves*
F Dra. Artacho Martín-Lagos y Dr. Navarro 18,00 Martes y Jueves*
(*) 2º cuatrimestre: lunes, miércoles y viernes
Asignaturas Optativas (2º Ciclo)
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Dietética Aplicada a la Oficina de Farmacia
5º Curso.
1º Cuatrimestre
Dra. Lorenzo Tovar 10,30 Martes y Jueves
Dr Giménez Martínez 10,30 Martes y Jueves
Análisis y Control de Calidad de los Alimentos
4º Curso.
2º Cuatrimestre
Dra. García Estepa 10,30 Martes y Jueves
Dra. Lorenzo Tovar 10,30 Martes y Jueves

Licenciatura de Ciencia y Tecnología de los alimentos

Cuarto Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Alimentación y Cultura
1º Cuatrimestre
Dra. Cabrera Vique 12,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Química y Bioquímica de los Alimentos
Anual
Dr. Montilla Gómez 10,30 Lunes y Miércoles
Dr. Navarro Alarcón 10,30 Lunes y Miércoles
Bromatología
*1º Cuatrimestre
** 2º cuatrimestre
Dr. Olalla Herrera 12,30 Martes y Jueves*
Dra. Blanca Herrera 12,30 Martes y Jueves**
Higiene Bromatológica
2ª Cuatrimestre
Dra. Villalón Mir 12,30 Miércoles y Viernes
Quinto Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Análisis y control de calidad de los alimentos
1º Cuatrimestre
Dra. García Estepa 11,30 Martes y Jueves
Dra. Lorenzo Tovar 11,30 Martes y Jueves
Dietética y Nutrición
Anual
Dra. Artacho Martín-L 10,30 Lunes, Miércoles y Viernes (9,30)
Dra. Ruiz López 10,30 Lunes, Miércoles y Viernes (9,30)
Grasas y Aceites
1º Cuatrimestre
Dr. Gímenez Martínez 9,30 Lunes y Miércoles
Dra. Lorenzo Tovar 9,30 Lunes y Miércoles
Introducción a la Enología
1º Cuatrimestre
Dr. Quesada Granados 11,30 Lunes y Miércoles
Lactología
1º Cuatrimestre
Dra Cabrera Vique 11,30 Lunes y Miercoles
Tecnología de cereales
1º Cuatrimestre
Dra García-Villanova 10,30 Martes y Jueves
Dr. Guerra Hernández 13,30 Martes y Jueves
Normalización y Legislación alimentaria
2º Cuatrimestre
Dra. Blanca Herrera 9,30 Lunes y Miércoles

Licenciatura en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte

Asignaturas Optativas
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Nutrición en la actividad Física y el Deporte
3º Curso. 2º Cuatrimestre
Dr. Guerra Hernández 16,00-17,30 Lunes y Miércoles

Diplomatura en Nutrición Humana y Dietética

Primer Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Alimentación y Cultura
1º Cuatrimestre Grupo 1E
Dr. Gímenez Martínez
Dra Cabrera Vique
17,00

16,00
Lunes, Martes y Jueves
Alimentación y cultura
1º Cuatrimestre Grupo 1F
Dr. Gímenez Martínez
Dra Cabrera Vique
18,00

17,00
lunes, Martes y Jueves
Bromatología
2º Cuatrimestre Grupo 1E
Dr. Navarro Alarcón 16,00 Martes, Jueves y Viernes
Bromatología
2º Cuatrimestre Grupo 1F
Dra. Olea Serrano 17,00 Lunes, Miércoles y Jueves
Segundo Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Dietética
Anual
Dra. Ruiz López 12,30 Martes y Jueves
Dra. García-Villanova 12,30 Martes y Jueves
Nutrición
Anual
Dra. López García de la Serrana 12,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Dra. Olea Serrano 12,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Microbiología,Parasitología y Control alimentario
2º Cuatrimestre
Dra. Samaniego Sánchez 11,30 Lunes, Miércoles y Viernes
Toxicología alimentaria
2º Cuatrimestre
Dra.Olea Serrano 13,30 Lunes
Dra.Olea Serrano 11,30 Martes y Jueves
Nutrición en la Actividad Física y el Deporte
2º Curso. 1º Cuatrimestre
Dr. Quesada Granados 11,30 Lunes y Miercoles
Tercer Curso
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Deontología
1º Cuatrimestre
Dra. Blanca Herrera 9,30 10,30 Martes y Jueves Viernes

Diplomatura en Fisioterapia

Asignaturas Optativas
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Nutrición y Salud
2º Curso. 2º Cuatrimestre
Dra. Rivas Velasco 16,30-18,00 Martes y Jueves

Diplomatura en Turismo

Asignaturas Optativas
 
ASIGNATURA PROFESOR    
Gastronomía y Enología
3º Curso. 1º Cuatrimestre
Dr. Quesada Granados 12,30 Martes y Viernes
Dr. Quesada Granados 10.30 Jueves

Libre Configuración Específica

ASIGNATURA PROFESOR    
Alimentación y envejecimiento
2º Cuatrimestre
Dra. Ruíz López VIRTUAL
Dra. Artacho VIRTUAL
Analisis sensorial de alimentos y bebidas
2º Cuatrimestre
Dra. Cabrera Vique 11.30 Lunes, Miércoles y Viernes
Avances en nutrición artificial
1º Cuatrimestre
Dr. Gímenez Martínez 11.30 Lunes, Miércoles y Viernes
Envases alimentarios
1º Cuatrimestre
Dra. Villalón Mir 12.30 Martes, Jueves y Viernes