DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN
Universidad de Granada |
DEPARTAMENTO DE NUTRICIÓNDEPARTAMENTO DE NUTRICIÓN
|

Docencia Curso 2012/13

GRADO NUTRICIÓN HUMANA

Primer Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
AC ALIMENTACIÓN Y CULTURA C (XVI) Lu, Mi, Vi 11.30h C. Cabrera Vique
E (XVI) Lu, Mi, Vi 16h R. Giménez Martínez
FBRO FUNDAMENTOS BROMATOLOGÍA C (XVI) Ma, Ju 11.30h
Mi 12.30h
F. Olea Serrano
E (XVI) Ma 16h, Mi 17h, Ju 16h Miguel Navarro Alarcón
Segundo Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
TC TECNOLOGÍA CULINARIA C (IX) Lu, Ma, Ju 12.30h A. M. Rivas Velasco
      E (IX) Lu, Ma, Ju 17h J. A. Rufián Henares
N1 NUTRICIÓN I C(IX) Ma, Ju 11.30h
Mi 12.30h
H. López García de la Serrana
      E (IX) Ma, Ju 16h
Ju 17h
J. Montilla Gómez
ABRO AMPLIACIÓN DE BROMATOLOGÍA C (IX) Lu, Mi, Vi 11.30h M. Villalón Mir
      E (IX) Lu, Mi, Vi 16h M. Olalla Herrera
N2 NUTRICIÓN II C (IX) Lu, Mi, Vi 13.30h F. Olea Serrano
      E (IX) Lu, Mi, Vi 18h R. Artacho Martín-Lagos
Tercer Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
HSA HIGIENE Y SEGURIDAD ALIMENTARIA A (IX) Lu, Ma, Ju 9.30h M. Villalón Mir
PD PRINCIPIOS DIETÉTICA A (IX) Ma, Ju 8.30h
Mi 9.30h
B. García-Villanova Ruiz
M. D. Ruiz López
D DIETÉTICA A (IX) Ma, Ju 8.30h
Mi 9.30h
B. García-Villanova Ruiz
M. D. Ruiz López
NAF NUTRICIÓN ACTIVIDAD FÍSICA
(OPTATIVA)
A (IX) Ma, Ju 10.30h
Vi 9.30h
J. J. Quesada Granados
AS ANÁLISIS SENSORIAL
(OPTATIVA)
A (IX) Lu, Mi, Vi 10.30h C. Cabrera Vique

 

GRADO CIENCIA Y TECNOLOGíA DE LOS ALIMENTOS

Segundo Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
QBA QUÍMICA Y BIOQUÍMICA DE LOS ALIMENTOS C (XIII) Ma, Ju 13.30h
Vi 12.30h
J. Montilla Gómez
M. Navarro Alarcón
BRO BROMATOLOGÍA C (XIII) Lu, Ma, Ju 12.30h M. Olalla Herrera
AA ANÁLISIS DE ALIMENTOS C (XIII) Lu, Mi, Vi 11.30h R. García Estepa
M. L. Lorenzo Tovar
ABRO AMPLIACIÓN DE BROMATOLOGÍA C (XIII) Lu, Ma, Ju 12.30h R. M. Blanca Herrera

 

LICENCIATURA CIENCIA Y TECNOLOGíA DE LOS ALIMENTOS

Quinto Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
ACA ANÁLISIS Y CALIDAD DE LOS ALIMENTOS A (XIV) Ma, Ju 11.30h R. García Estepa
M. L. Lorenzo Tovar
DYN DIETÉTICA Y NUTRICIÓN A (XIV) Lu, Mi 10.30h
Vi 9.30h
M. D. Ruiz López
C. Samaniego Sánchez
A (XIV) Lu, Mi, Vi 10.30h M. D. Ruiz López
C. Samaniego Sánchez
IEN INTRODUCCIÓN ENOLOGÍA
(OPTATIVA)
A (XIV) Lu, Mi 11.30h J. J. Quesada Granados
NLA NORMALIZAZIÓN y LEGISLACIÓN ALIMENTARIA A (XIV) Lu, Mi 11.30h R. M. Blanca Herrera
LAC LACTOLOGíA
(OPTATIVA)
A (XIV) Ma, Ju 12:30h C. Cabrera Vique
GA GRASAS Y ACEITES
(OPTATIVA)
A (XIV) Lu, Mi 12:30h R. Giménez Martínez
M. L. Lorenzo Tovar

 

LICENCIATURA FARMACIA

Cuarto Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
ACAL ANÁLISIS CALIDAD DE ALIMENTOS
(OPTATIVA)
----- Ma, Ju 10.30h R. García Estepa
M. L. Lorenzo Tovar
Quinto Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
DAF DIETÉTICA APLICADA A LA OFICINA DE FARMACIA
(OPTATIVA)
----- Lu, Mi 10.30h R. Giménez Martínez
M. L. Lorenzo Tovar

 

LIBRE CONFIGURACION ESPECIFICA

COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
AYE ALIMENTACIÓN Y ENVEJECIMIENTO -- VIRTUAL R. Artacho Martín-Lagos
M. D. Ruiz López

 

GRADO FISIOTERAPIA (FACULTAD CIENCIAS DE LA SALUD)

Segundo Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
NUS NUTRICIÓN Y SALUD ----- Lu-Vi 14-15h A. M. Rivas Velasco

 

GRADO EN CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL DEPORTE (FACULTAD DE CIENCIAS DEL DEPORTE)

Tercero Curso
 
COD ASIGNATURA CUATR. GRUPO HORARIO PROFESORES
NAFD NUTRICIÓN EN LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL DEPORTE C13 Mi 15-16h
Ma, Ju 15.30-17h
E. Guerra Hernández