Galería de Rectores

Las imágenes mostradas son fotografías de obras originales que se encuentran expuestas en su mayor parte en el Salón Rojo del Rectorado de la Universidad de Granada.

 

Sr. D. Francisco González Lodeiro. Catedrático de Geología. Rector Magnífico de la Universidad de Granada desde el 26 de Diciembre de 2007, hasta el 22 de Junio de 2015

Título: Rector D. Francisco González Lodeiro

Autoría: Leticia Alonso Morcillo

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:08:00

Rector D. Francisco González Lodeiro

Sr. D. David Aguilar Peña. Catedrático de Anatomía Patológica. Rector Magnífico de la Universidad de Granada desde el 31 de Octubre de 2000, hasta el 26 de Diciembre de 2007.

Título: RectFotografía del cuadro en el que aparecer el or D. David Aguilar Peña

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:08:00

 

Rector D. David Aguilar Peña

Exmo. Sr. D. Lorenzo Morillas Cueva. Catedrático de Derecho. Rector Magnífico del 24/04/1992 al 29/04/1996, y de nuevo del 01/06/1996 al 30/10/2000.

Título: Rector D. Lorenzo Morillas Cueva

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:07:46

Rector D. Lorenzo Morillas Cueva

Rector del 14/04/1989 al 07/04/1992.

Título: Rector D. Pascual Rivas Carrera

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:07:16

 

Rector D. Pascual Rivas Carrera

Rector del 25/04/1984 al 25/04/1988, y de nuevo del 24/05/1988 al 13/02/1989.

Título: Rector D. José Vida Soria

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:06:53

Rector D. José Vida Soria

Exmo.Sr. D. Antonio Gallego Morell, Catedrático de la Facultad de Filosofía y letras. Fue Rector de esta Universidad del 16 de Setiembre de 1976 al 9 de Abril de 1981, y del 10 de Abril de 1981 al 24 de Abril del 1984.

Título: Rector D. Antonio Gallego Morell

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:06:10

Rector D. Antonio Gallego Morell

Rector desde el 04/09/1972 al 14/09/1976.

Título: Rector D.Juan de Dios López González

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:04:02

Rector D.Juan de Dios López González

Exmo. Sr. Don Federico Mayor Zaragoza. Rector Magnífico de la Universidad de Granada, 14-7-1968 - 7-9-1972. Rector Honorario 18-10-1972

Título: Rector D. Federico Mayor Zaragoza

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:02:25

 

Rector D. Federico Mayor Zaragoza

Excmo. Sr. D. Emilio Muñoz Fernández, Catedrático de Medicina. Nombrado Rector por Decreto de 7-Septiembre-1960. Cesó, por renuncia, en 4-Julio-1968.

Título: Rector D. Emilio Muñoz Fernández

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:01:52

Rector D. Emilio Muñoz Fernández

Exmo. Sr. D. Luis Sánchez Agesta, Catedrático de la facultad de Derecho, tomó posesión del Rectorado el III de Octubre de MCMLI. Cesó en VII de Septiembre de MCMLX.

Título: Rector D. Luis Sánchez Agesta

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:01:25

Rector D. Luis Sánchez Agesta

Excmo. Sr. D. Salvador Vila Hernández, Catedrático de la Facultad de Filosofía y Letras, nombrado Rector por Decreto de 20 de Abril de 1936. Cesó el 23 de Julio de 1936. Posteriormente fue detenido, y fusilado el 22 de Octubre de 1936.

Título: Rector D. Salvador Vila Hernández

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:00:55

Rector D. Salvador Vila Hernández

Descripción: Excmo. Sr. D. Antonio Marín Ocete, Catedrático de Filosofía y Letras. Nombrado Rector por Decreto de 18-XII-1933, dimitió del cargo en 20-IV-1936. Nombrado de nuevo en 24-VII-1936, cesó en 30-X-1951.

Título: Rector D. Antonio Marín Ocete

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 12:00:17

Rector D. Antonio Marín Ocete

Excmo. Sr. D. Alejandro Otero Fernández, Catedrático de Medicina. Nombrado Rector por Decreto de 29-Noviembre-1932. Cesó, por renuncia, en 28-Noviembre-1933.

Título: Rector D. Alejandro Otero Fernández Autoría: Universidad de Granada Lugar: Granada Fecha: 2009-03-13 11:59:54

Rector D. Alejandro Otero Fernández

Excmo. Sr. Don José Pareja Yévenes. Catedrático de la Facultad de Medicina. Fue nombrado Rector de esta Universidad a propuesta del Claustro, el 20 de mayo de 1931 y cesó, por renuncia, el 2 de Octubre de 1932.

Título: Rector D. José Pareja Yévenes

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:59:30

Rector D. José Pareja Yévenes

D. Francisco Mesa Moles. Rector de la Universidad. 29 Marzo 1930 - 14 Abril 1931.

Título: Rector D. Francisco Mesa Moles

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:59:06

Rector D. Francisco Mesa Moles

Excmo. Sr. D. Fermín Garrido Quintana. Fue nombrado Rector de esta Universidad por Real Decreto de 1 de Febrero de 1924. Cesó por renuncia el 31 de marzo de 1930.

Título: Rector D. Fermín Garrido Quintana

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:58:31

Rector D. Fermín Garrido Quintana

Doctor Don Eloy Señán y Alonso. Catedrático numerario de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Granada. Desempeñó el cargo de Rector de la misma desde el 10 de Noviembre de 1922 en que fue nombrado por R.D. hasta el 18 de Marzo de 1923, fecha de su fallecimiento.

Título: Rector D. Eloy Señán y Alonso

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:58:07

Rector D. Eloy Señán y Alonso

Don José Pareja Garrido, Catedrático de Medicina, fue nombrado Rector de esta Universidad por R.D. de 30 de Enero de 1920 previa a propuesta por voto unánime del Claustro de profesores, siendo reelegido unánimemente por dicho Claustro el 28 de Septiembre de 1921 al instituirse la autonomía universitaria. Al ser suspendida la autonomía universitaria renunció al cargo de Rector en 10 de Noviembre de 1922.

Título: Rector D. José Pareja Garrido

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:57:44

Rector D. José Pareja Garrido

Excmo. e Ilmo. Doctor Don Federico Gutiérrez Jiménez, Catedrático numerario de la Facultad de Medicina. Desempeñó el cargo de Rector de esta universidad por R.O. de 22 de Noviembre de 1909, hasta el 7 de Diciembre de 1919, en que cesó por jubilación.

Título: Rector D. Federico Gutiérrez Jiménez

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:53:37

Rector D. Federico Gutiérrez Jiménez

Exmo. Sr. D. Eduardo García Solá. Catedrático de la Facultad de Medicina, Senador del Reino por la Universidad de Granada, y Rector de la misma desde Junio de 1891 a Noviembre de 1909.

Título: Rector D. Eduardo García Solá

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:53:08

 

Rector D. Eduardo García Solá

Exmo. Sr. D. Santiago López Argüeta, natural de Granada, Caballero gran Cruz de Isabel la Católica. Comendador de la de Carlos III y de la Orden de Beneficencia, Catedrático de la Facultad de Medicina y Presidente de la Academia de la misma en esta Ciudad. Rector de esta Universidad desde 3 de Noviembre de 1876 hasta su fallecimiento el día 14 de Diciembre de 1890. Hijo preclaro de esta Universidad a cuyo celo y amor a la Ciencia se debe su reconstrucción y la edificación de la Facultad de Medicina.

Título: Rector D. Santiago López Argüeta

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:52:31

 

Rector D. Santiago López Argüeta

Excmo. e Ilmo. Sr. D. Nicolás del Paso y Delgado. Catedrático de término de la Facultad de Derecho de la Universidad de Granada, Senador del Reino y Rector de la misma por Real Decreto de 19 de Febrero 1875, cargo que desempeñó hasta el 14 de Noviembre de 1876, en que cesó por renuncia.

Título: Rector D. Nicolás del Paso y Delgado

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:52:07

 

Rector D. Nicolás del Paso y Delgado

Dr. Don Eduardo García Duarte. Catedrático numerario de la Facultad de Medicina de la Universidad de Granada. Desempeño el cargo de Rector por R.O. de 27 de Junio de 1872 y cesó por renuncia el 27 de Febrero de 1873.

Título: Rector D. Eduardo García Duarte

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:51:42

 

Rector D. Eduardo García Duarte

Ilmo. Sr. Dr. D. Pablo González Huebra, Catedrático de Derecho, y Rector de la Universidad Literaria de Granada desde el 30 de Enero de 1861, hasta el 20 de Febrero de 1863 en que cesó por traslado a la de Zaragoza.

Título: Rector D. Pablo González Huebra

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-13 11:51:10

Rector D. Pablo González Huebra

Ilmo. Sr. D. Francisco de P. Lillo, Jefe de Sección del Ministerio de la Gobernación, nombrado Rector de esta Universidad por Real Orden de 15 de Noviembre de 1847, desempeñando este cargo hasta el 22 de Abril de 1854, en que fue jubilado.

Título: Rector D. Francisco de P. Lillo

Autoría: Universidad de Granada

Lugar: Granada

Fecha: 2009-03-17 09:42:15

Rector D. Francisco de P. Lillo