Twitter polisocioUGR Facebook polisocioUGR
Bienvenido a la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología de la UGR

Órganos de gobierno

Equipo Decanal

Coordinación de los Grados

Coordinación de Áreas Estratégicas

Junta de Facultad

Comisiones de la Junta de la Facultad

 

Equipo decanal

Decano
D. Antonio Trinidad Requena

Secretaria
Dª. Rosa María Soriano Miras

Vicedecano de Ordenación Academica e Investigación
D. Francisco José González Gómez

Vicedecano de Internacionalización y Asuntos Económicos
D. Mariano Sánchez Martínez

Vicedecano de Infraestructura y Prácticas
D. Ángel Cazorla Martín

Vicedecana de Relaciones Institucionales, Voluntariado y Servicios a la Sociedad
Dª. Guadalupe Martínez Fuentes

Vicedecano de Participación y Educación no Formal
D. Rafael Vázquez García

Coordinación de los Grados

Grado en Sociología
Dª. Roser Manzanera Ruiz

Grado en Ciencias Políticas y de la Administración
Dª. Margarita Pérez Sánchez

Doble Grado en Derecho y Ciencias Políticas y de la Administración
D. Antonio Robles Egea

Coordinación de Áreas Estratégicas

Trabajos de Fin de Grados
D. Joaquín Susino Arbucias

Movilidad Nacional (Programa SICUE)
D. Adolfo Torres Rodríguez

Programa de Mentorización
D. Santiago Delgado Fernández

Atención de necesidades especiales de aprendizaje
Dª. Guadalupe Martínez Fuentes

Normativa Educativa
D. Francisco Cuesta Rico

Laboratorio de Ideas
D. Juan Montabes Pereira

Fomento de la participación de Estudiantes
D. Andoni Bonilla León

Actividades Deportivas
D. José Mª. Diego Buela

Redes Sociales
D. Álvaro Fernández Junqueras

Formación del Personal:
Dª. Isabel Fajardo Gómez

Servicio de Informática
Dª. Mª. José Muñoz Cortés

Gabinete de Comunicación Interna
Dª. Mª. Reyes Rivas García


Junta de facultad

Mesa de la junta
Decano
Secretaria
D. Manuel Titos Martínez
Dª. Mª. Dolores Medina Mesa
Dª. Francesca Ambrogetti-Rosetti Tato


Profesorado con vinculación permanente a la Universidad

  • ANDREU ABELA, JAIME JOSÉ
  • BECERRIL RUIZ, DIEGO
  • CORZO FERNÁNDEZ, SUSANA
  • CUETO NOGUERAS, CARLOS DE
  • DELGADO FERNÁNDEZ, SANTIAGO
  • DURÁN CENIT, MARÍA ENCARNACIÓN
  • ENTRENA DURÁN, FRANCISCO
  • GARCÍA LUENGO, ÓSCAR
  • GÓMEZ BUENO, CARMUCA
  • GONZÁLEZ GÓMEZ, FRANCISCO JOSÉ
  • GUTIÉRREZ JÁIMEZ, RAMÓN
  • GUTIÉRREZ SÁNCHEZ, RAMÓN
  • HITA ALONSO, CECILIA
  • JEREZ MIR, MIGUEL
  • JORDÁN ENAMORADO, JAVIER JESÚS
  • LAZUEN ALCÓN, MARÍA PIEDAD
  • LÓPEZ DOBLAS, JUAN
  • LÓPEZ MARTÍNEZ, MARIO
  • LUZÓN GARCÍA, MARÍA VICTORIA
  • MARTÍN CASTRO, MARÍA BELÉN
  • MARTÍNEZ FUENTES, GUADALUPE
  • MARTÍNEZ MARTÍN, RAFAEL
  • MARTÍN-LAGOS LÓPEZ, MARÍA DOLORES
  • MONTABES PEREIRA, JUAN
  • NÚÑEZ PÉREZ, JUAN
  • OLMEDO GAYA, ANA ISABEL
  • ORTEGA ALMÓN, MARÍA ÁNGELES
  • ORTEGA VILLODRES, CARMEN
  • PAREJO FERNÁNDEZ, MARÍA ANGUSTIAS
  • PÉREZ SÁNCHEZ, MARGARITA
  • PUERTAS CAÑAVERAL, INMACULADA CRISTINA
  • RAMOS LORENTE, MARÍA DEL MAR
  • ROBLES EGEA, ANTONIO
  • RODRÍGUEZ MONGE, ÁNGEL
  • ROSADO RODRÍGUEZ, MARÍA ELENA
  • SÁNCHEZ BARRILAO, JUAN F. DE ASÍS
  • SÁNCHEZ GARCÍA, FRANCISCO JOSÉ
  • SÁNCHEZ MARTÍNEZ, MARIANO
  • SÁNCHEZ SANTA-BÁRBARA, EMILIO
  • SANIGER MARTÍNEZ, MARÍA NIEVES
  • SORIANO MIRAS, ROSA MARÍA
  • SUSINO ARBUCIAS, JOAQUÍN
  • SZMOLKA VIDA, INMACULADA
  • TITOS MARTÍNEZ, MANUEL
  • TORRES RODRÍGUEZ, ADOLFO JOSÉ
  • TRENZADO ROMERO, MANUEL
  • TRINIDAD REQUENA, ANTONIO
  • VÁZQUEZ GARCÍA, RAFAEL

Resto de personal docente e Investigador

  • CUESTA RICO, FRANCISCO
  • LOZANO MARTÍN, ANTONIO MANUEL
  • ROMERO RECHE, ALEJANDRO
  • SÁNCHEZ ORTEGA, ANTONIO JOSÉ

 

Estudiantes de Grado o de Primer y Segundo Ciclo de Estudios en Extinción

  • AGREDA MONTORO, GLORIA MARÍA
  • ALONSO HUERTA, BELÉN
  • AMBROGETTI-ROSETTI TATO, FRANCESCA MARÍA
  • BONILLA LEÓN, ANDONI
  • CASTILLA GARRIDO, JUAN JOSÉ
  • COSTA DEL RÍO, CLAUDIA
  • DÍAZ MONTIEL, MARÍA
  • DIEGO BUELA, JOSÉ MARÍA
  • FERNÁNDEZ MONASOR, ALEJANDRO
  • GARCÍA PAZ, VALENTINA
  • IBÁNEZ FRESNEDA, JORGE
  • LÓPEZ RUIZ, SAMARA
  • LUCENA PÉREZ, MARTA
  • MARTÍNEZ FERRERO, BORJA
  • MORA YANES, TANIA
  • MORALES MARTÍNEZ, JOSÉ JAVIER
  • QUISHPE TALLANA, SONIA LIZETH
  • RECIO SÁNCHEZ, GERARDO
  • SÁNCHEZ GÓMEZ, ALBERTO
  • SÁNCHEZ MUÑOZ, ALEJANDRO
  • SÁNCHEZ VÁZQUEZ, RODRIGO
  • TENZA MATEO, LAURA
  • TÍSCAR GIL, ALBERTO
  • VILLEGAS MORÁN, JON

 

Personal de administración y servicios

  • FAJARDO GÓMEZ, MARÍA ISABEL
  • FERNÁNDEZ ALCAZAR, SUSANA
  • GARCÍA DURÁ, Mª BELÉN
  • GARCÍA MENDOZA, MIGUEL ÁNGEL
  • LAFUENTE MONTOYA, MARÍA LUISA
  • MEDINA MESA, Mª. DOLORES
  • MUÑOZ CORTÉS, Mª. JOSEFA
  • RIVAS GARCÍA, MARIA REYES
  • SÁNCHEZ PIÑERO, MANUELA

 

En representación de los Departamentos

Departamento de Antropología Social

  • BRAVO MORENO, ANA

Departamento de Ciencia Política y de la Administración

  • FERNÁNDEZ-LLEBREZ GONZÁLEZ, FERNANDO

Departamento de Derecho Administrativo

  • SÁNCHEZ-MESA MARTÍNEZ, LEONARDO

Departamento de Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales

  • MARRERO ROCHA, INMACULADA

Departamento de Economía Aplicada

  • GUARDIOLA WANDEN - BERGHE, JORGE

Departamento de Historia Contemporánea

  • GIL BRACERO, RAFAEL

Departamento de Psicología Social

  • DELGADO PADIAL, ANTONIO

Departamento de Sociología

  • MARTOS FERNÁNDEZ, PILAR

 

Comisiones de la Junta de la Facultad

Elegidas en la sesión extraordinaria de la Junta celebrada el 24 de mayo de 2016.

 

Comisión de Gobierno

Miembros natos: Decano, Equipo Decanal, Administradora.

Miembros electos:

  • D. Francisco Cuesta Rico
  • Doña Mª Dolores Martín-Lagos López
  • D. Juan Montabes Pereira
  • Doña Isabel Fajardo Gómez
  • D. Miguel Ángel García Mendoza
  • Doña Francesca Ambrogetti-Rosetti Tato
  • D. Andoni Bonilla León
  • Doña Claudia Costa del Río


Comisión de ordenación académica

Miembros natos: Decano, Vicedecano de Ordenación Académica, Secretaria y Coordinadores de Grado

Miembros electos:

  • D. Diego Becerril Ruiz
  • D. Joaquín Susino Arbucias
  • Doña Inmaculada Szmolka Vida
  • Doña Mª Dolores Medina Mesa
  • Doña Reyes Rivas García
  • Doña Marta Lucena Pérez
  • D. Alejandro Sánchez Muñoz
  • D. Rodrigo Sánchez Vázquez


Comisión de relaciones internacionales e institucionales

Miembros natos: Decano, Vicedecano de Relaciones Internacionales.

Miembros electos:

  • D. Carlos de Cueto Nogueras
  • Doña Mª Angustias Parejo Fernández
  • D. Antonio Sánchez Ortega
  • Doña Susana Fernández Alcázar
  • Doña Mª Belén García Durá
  • D. Alejandro Fernández Monasor
  • D. Alberto Sánchez Gómez
  • D. Jon Villegas Morán


Comisión de asuntos económicos e infraestructura

Miembros natos: : Decano, Vicedecano de Infraestructuras y Prácticas y Administradora

Miembros electos:

  • D. Juan López Doblas
  • Doña Margarita Pérez Sánchez
  • D. Miguel Ángel García Mendoza
  • D. José Javier Morales Martínez
  • Doña Laura Tenza Mateo


Comisión de investigación, publicaciones y biblioteca

Miembros natos: Decano, Vicedecano/a responsable del área

Miembros electos:

  • D. Santiago Delgado Fernández
  • D. Rafael Martínez Martín
  • D. Manuel Titos Martínez
  • Doña Isabel Fajardo Gómez
  • Doña Mª Luisa Lafuente Montoya
  • Doña Gloria Mª Agreda Montoro
  • D. José Mª Diego Buela
  • D. Alberto Tíscar Gil


Comisión de prácticas

Miembros natos: Decano, Vicedecano responsable del área

Miembros electos:

  • Doña Mª Encarnación Durán Cénit
  • Doña Pilar Martos Fernández
  • D. Adolfo Torres Rodríguez
  • Doña Mª Dolores Medina Mesa
  • Doña Manuela Sánchez Piñero
  • D. Andoni Bonilla León
  • D. Juan José Castilla Garrido
  • Doña Tania Mora Yanes


Comisión de actividades culturales

Miembros natos: Decano, Vicedecano responsable del área

Miembros electos:

  • D. Antonio Lozano Martín
  • D. Manuel Trenzado Romero
  • Doña Susana Fernández Alcázar
  • Doña Mª José Muñoz Cortés
  • Doña Gloria Mª Agreda Montoro
  • D. José Mª Diego Buela
  • D. Jorge Ibañez Fresneda


Comisión electoral

Miembros electos:

  • D. Emilio Sánchez Santa-Bárbara
  • Doña Mª Reyes Rivas García
  • Doña Valentina García Paz

 


C/ Rector López Argueta s/n 18071 Granada (España) +34 958 24 30 91