Dirección:
Departamento de Matemática Aplicada
Despacho 0.9. Edificio de Matemáticas
Facultad de Ciencias
Universidad de Granada
18071-Granada (Spain)


Teléfono: +34 958 249946
Fax: +34 958 248596

Correo electrónico: tperez(at)ugr.es

Datos generales


Perfiles


Líneas de investigación

  • Teoría de Aproximación, Polinomios Ortogonales y Funciones Especiales
  • Análisis Numérico

Proyectos de Investigación Subvencionados

  • Polinomios Ortogonales Multivariados. Aspectos Teóricos y Aplicaciones Científicas, PGC2018-094932-B-I00. Proyecto de Investigación sunvencionado por el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (MICINN), y el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER). Coordinadores Miguel Piñar (UGR) y Teresa E. Pérez (UGR). Duración: desde el 01/01/2019 hasta el 31/12/2022.
  • Propiedades de los polinomios ortogonales en varias variables. Aplicaciones, MTM2014-53171-P Proyecto de Investigación subvencionado por el Ministerio de Economía y Competitividad (MINECO). Coordinador Miguel Piñar (UGR). Duración: desde el 01/01/2015 hasta el 31/12/2018.
  • GOYA - Grupo en Ortogonalidad y Aplicaciones, FQM-384 Grupo de Investigación subvencionado por la Junta de Andalucía. Coordinadora Teresa E. Pérez (UGR). Duración: desde el 07/03/2017.
Subir a Inicio

Publicaciones


2016-2020


  1. C. F. Bracciali, T. E. Pérez, Multivariate hybrid orthogonal functions satisfying three term relations. Preprint.
  2. F. Lizarte, T. E. Pérez, M. A. Piñar, The radial part of a class of Sobolev polynomials on the unit ball. Preprint.
  3. F. Marcellán, M. E. Marriaga, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Geronimus transformations of bivariate linear functionals Enviado.
  4. F. Marcellán, M. E. Marriaga, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Coherent pairs of bivariate orthogonal polynomilas J. Approx. Theory 245 (2019), 40-63.
    MR3945603
  5. A. M. Delgado, L. Fernández, T. E. Pérez, Fourth order partial differential equations for Krall-type orthogonal polynomials on the triangle. Proc. Amer. Math. Soc. 146 (2018), 3961-3974.
    MR3825849
  6. F. Marcellán, M. Marriaga, T. E. Pérez, M. A. Piñar, On bivariate classical orthogonal polynomials. Appl. Math. Comput. 325 (2018), 340-357.
    MR3759149
  7. F. Marcellán, M. Marriaga, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Matrix Pearson equations satisfied by Koornwinder weights in two variables. Acta Appl. Math. 153 (2018), 81-100.
    MR3745731
  8. C. F. Bracciali, T. E. Pérez, Bivariate orthogonal polynomials, 2D Toda lattices and Lax-type pairs. Appl. Math. Comput. 309 (2017), 142-155.
    MR3646384
  9. M. Marriaga, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Three term relations for a class of bivariate polynomials. Medit. J. Math. 14 (2017), no. 2, Art. 54, 26 pp.
    MR3619416
  10. C. F. Bracciali, J. H. McCabe, T. E. Pérez, A. Sri Ranga, A class of orthogonal functions given by a three term recurrence formula. Math. Comp. 85 (2016), 1837-1859.
    MR3471110
  11. A. M. Delgado, L. Fernández, D. S. Lubinsky, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Sobolev orthogonal polynomials on the unit ball via outward derivatives. J. Math. Anal. Appl. 440 (2016), 716-740.
    MR3484991
  12. A. M. Delgado, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Multivariate orthogonal polynomials and modified moment functionals. SIGMA Symmetry Integrability Geom. Methods Appl. 12 (2016), paper no. 090, 25 pp.
    MR3545477

2011-2015


  1. L. Fernández, F. Marcellán, T. E. Pérez, M. Piñar, Y. Xu, Sobolev orthogonal polynomials on product domains. J. Comput. Appl. Math. 284 (2015), 202-215
    MR3319504
  2. M. Alfaro, A. Peña, T. E. Pérez, M. L. Rezola, On linearly related orthogonal polynomials in several variables. Numer. Algorithms 66 (2014), 537-553.
    MR3225001
  3. C. F. Bracciali, T. E. Pérez, M. Piñar, Stieltjes functions and discrete classical orthogonal polynomials. Comput. Appl. Math. 32 (2013), 537-547.
    MR3120139
  4. T. E. Pérez, M. Piñar, Y. Xu, Weighted Sobolev orthogonal polynomials on the unit ball. J. Approx. Theory 171 (2013), 84-104.
    MR3053718
  5. A. M. Delgado, T. E. Pérez, M. Piñar, Sobolev-type orthogonal polynomials on the unit ball. J. Approx. Theory 170 (2013), 94-106.
    MR3044047
  6. A. M. Delgado, L. Fernández, T. E. Pérez, M. Piñar, On the Uvarov modification of two variable orthogonal polynomials on the disk. Complex Anal. Oper. Theory 6 (3) (2012), 665-676.
    MR2944078
  7. L. Fernández, T. E. Pérez, M. Piñar, On Koornwinder classical orthogonal polynomials in two variables. J. Comput. Appl. Math. 236 (2012), 3817-3826.
    MR2923514
  8. M. V. de Mello, V. G. Paschoa, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Multivariate Sobolev-type orthogonal polynomials. Jaen J. Approx. 3 (2011), 241-259.
    MR2954375
  9. J. J. Moreno-Balcázar, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A generating function for non-standard orthogonal polynomials involving differences: the Meixner case. Ramanujan J. 25 (1) (2011), 21-35.
    MR2787289
  10. L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Orthogonal polynomials in two variables as solutions of higher order partial differential equations. J. Approx. Theory 163 (2011), 84-97.
    MR2741221

2006-2010


  1. E. X. L. Andrade, C. F. Bracciali, M. V. de Mello, T. E. Pérez, Zeros for Jacobi-Sobolev orthogonal polynomials following non-coherent pair of measures. Comput. Appl. Math. 29 (2010), 423-445.
    MR2740662
  2. C. F. Bracciali, A. M. Delgado, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, New steps on Sobolev orthogonality in two variables. J. Comput. Appl. Math. 235 (2010), 916-926.
    MR2727629
  3. A. M. Delgado, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Y. Xu, Orthogonal polynomials in several variables for measures with mass points. Numer. Algorithms 55 (2010), 245-264.
    MR2720631
  4. L. Fernández, F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Recent Trends on Two Variable Orthogonal Polynomials Differential Algebra, Complex Analysis and Orthogonal Polynomials, P. Acosta-Humánez and F. Marcellán, eds. Contemporary Mathematics, 509, 59-86, American Mathematical Society, Providence, RI, 2010.
    MR2647637
  5. L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Y. Xu, Krall-type ortogonal polynomials in several variables. J. Comput. Appl. Math. 233 (2010), 1519-1524.
    MR2559340
  6. M. Álvarez de Morales, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Bivariate ortogonal polynomials in the Lyskova class. J. Comput. Appl. Math. 233 (2009), 597-601.
    MR2582991
  7. M. Álvarez de Morales, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A matrix Rodrigues formula for classical orthogonal polynomials in two variables. J. Approx. Theory 157 (2009), 32-52.
    MR2500152
  8. M. Álvarez de Morales, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A Stieltjes function in two variables. Approximation Theory XII: San Antonio 2007, 1-13, Nashboro Press, Brentwood, TN, 2008.
    MR2537115
  9. M. Álvarez de Morales, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A semiclassical perspective on multivariate orthogonal polynomials. J. Comput. Appl. Math. 214 (2008), 447-456.
    MR2398345
  10. M. Álvarez de Morales, L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, On differential properties for multivariate orthogonal polynomials. Numer. Algorithms 45 (2007), no. 1-4, 153-166.
    MR2355979
  11. M. Álvarez de Morales,L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Semiclassical orthogonal polynomials in two variables. J. Comput. Appl. Math. 207 (2007), 323-330.
    MR2345250
  12. L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Second--order partial differential equations for gradients of orthogonal polynomials in two variables. J. Comput. Appl. Math. 199 (2007), 113-121.
    MR2267536

2001-2005


  1. L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, On multivariate classical orthogonal polynomials. Rend. Circ. Mat. Palermo (2) Suppl. No. 76 (2005), 315-329.
    MR2178443
  2. L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Classical orthogonal polynomials in two variables: a matrix approach. Numer. Algorithms 39 (2005), no. 1-3, 131-142.
    MR2137747
  3. L. Fernández, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Weak classical orthogonal polynomials in two variables. J. Comput. Appl. Math. 178 (2005), no. 1-2, 191-203.
    MR2127879
  4. M. Álvarez de Morales, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Orthogonal polynomials associated with a Delta-Sobolev inner product. J. Difference Equ. Appl. 8 (2002), no. 2, 125-151.
    MR1882484
  5. M. Alfaro, J. J. Moreno-Balcázar, T. E. Pérez, M. A. Piñar, M. L. Rezola, Asymptotics of Sobolev orthogonal polynomials for Hermite coherent pairs. J. Comput. Appl. Math. 133 (2001), no. 1-2, 141-150.
    MR1858274

1996-2000


  1. M. Álvarez de Morales, J. J. Moreno-Balcázar, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Nondiagonal Hermite-Sobolev orthogonal polynomials. Acta Appl. Math. 61 (2000), no. 1-3, 257-266.
    MR1783293
  2. E. García-Caballero, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Hermite interpolation and Sobolev orthogonality. Acta Appl. Math. 61 (2000), no. 1-3, 87-99.
    MR1783285
  3. M. Alfaro, M. L. Rezola, T. E. Pérez, M. A. Piñar, On symmetric differential operators associated with Sobolev orthogonal polynomials: a characterization. Acta Appl. Math. 61 (2000), no. 1-3, 3-14.
    MR1783278
  4. H. G. Meijer, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Asymptotics of Sobolev orthogonal polynomials for coherent pairs of Laguerre type. J. Math. Anal. Appl. 245 (2000), no. 2, 528-546.
    MR1758554
  5. M. Alfaro, T. E. Pérez, M. A. Piñar, M. L. Rezola, Sobolev orthogonal polynomials: the discrete-continuous case. Methods Appl. Anal. 6 (1999), no. 4, 593-616.
    MR1795525
  6. E. García-Caballero, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Sobolev orthogonal polynomials: interpolation and approximation. Electron. Trans. Numer. Anal. 9 (1999), 56-64 (electronic).
    MR1749798
  7. M. Álvarez de Morales, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A. Ronveaux, Non-standard orthogonality for Meixner polynomials. Electron. Trans. Numer. Anal. 9 (1999), 1-25 (electronic).
    MR1749794
  8. M. Álvarez de Morales, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Sobolev orthogonality for the Gegenbauer polynomials {C^(-N+1/2)}_{n>0}. J. Comput. Appl. Math. 100 (1998), no. 1, 111-120.
    MR1658734
  9. T. E. Pérez, M. A. Piñar, Sobolev orthogonality and properties of the generalized Laguerre polynomials. Orthogonal functions, moment theory, and continued fractions (Campinas, 1996), 375-385, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 199, Dekker, New York, 1998.
    MR1655670
  10. M. Álvarez de Morales, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A. Ronveaux, Orthogonal polynomials associated with a nondiagonal Sobolev inner product with polynomial coefficients. Orthogonal functions, moment theory, and continued fractions (Campinas, 1996), 343-358, Lecture Notes in Pure and Appl. Math., 199, Dekker, New York, 1998.
    MR1655668
  11. A. Martínez-Finkelshtein, J. J. Moreno-Balcázar, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Asymptotics of Sobolev orthogonal polynomials for coherent pairs of measures. J. Approx. Theory 92 (1998), no. 2, 280-293.
    MR1604939
  12. F. Marcellán, H. G. Meijer, T. E. Pérez, M. A. Piñar, An asymptotic result for Laguerre-Sobolev orthogonal polynomials. J. Comput. Appl. Math. 87 (1997), no. 1, 87-94.
    MR1488822
  13. T. E. Pérez, M. A. Piñar, On Sobolev orthogonality for the generalized Laguerre polynomials. J. Approx. Theory 86 (1996), no. 3, 278-285.
    MR1405981
  14. F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Laguerre-Sobolev orthogonal polynomials. J. Comput. Appl. Math. 71 (1996), no. 2, 245-265.
    MR1399895
  15. F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, A. Ronveaux, General Sobolev orthogonal polynomials. J. Math. Anal. Appl. 200 (1996), no. 3, 614-634.
    MR1393104

1991-1995


  1. F. Marcellán, J. C. Petronilho, T. E. Pérez, M. A. Piñar, What is beyond coherent pairs of orthogonal polynomials? J. Comput. Appl. Math. 65 (1995), no. 1-3, 267-277.
    MR1379136
  2. F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Regular Sobolev type orthogonal polynomials: the Bessel case. Rocky Mountain J. Math. 25 (1995), no. 4, 1431-1457.
    MR1371348
  3. F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Orthogonal polynomials on weighted Sobolev spaces: the semiclassical case. Special functions (Torino, 1993). Ann. Numer. Math. 2 (1995), no. 1-4, 93-122.
    MR1343524
  4. F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, Gegenbauer-Sobolev orthogonal polynomials. Nonlinear numerical methods and rational approximation, II (Wilrijk, 1993), 71-82, Math. Appl., 296, Kluwer Acad. Publ., Dordrecht, 1994.
    MR1307190
  5. T. E. Pérez, M. A. Piñar, Global properties of zeros for Sobolev-type orthogonal polynomials. J. Comput. Appl. Math. 49 (1993), no. 1-3, 225-232.
    MR1256030
  6. M. A. Piñar, T. E. Pérez, On higher order Padé-type approximants with some prescribed coefficients in the numerator. Numer. Algorithms 3 (1992), no. 1-4, 345-352.
    MR1199381
  7. F. Marcellán, T. E. Pérez, M. A. Piñar, On zeros of Sobolev-type orthogonal polynomials. Rend. Mat. Appl. (7) 12 (1992), no. 2, 455-473.
    MR1185903
  8. T. Pérez Fernández, M. Piñar González, Properties of the Bernstein-Jacobi operator in Cr[0,1]. (Spanish) Proceedings of the XVth Portuguese-Spanish Conference on Mathematics, Vol. V (Portuguese) (Évora, 1990), 143-148, Univ. Évora, Évora, 1991.
    MR1161874

Otras Publicaciones


Actividad Editorial

Mujeres en la Informática y la Telecomunicación

Investigando

  • Investigando en Oberwolfach MFO. Julio, 2019.

Open problems

  • Mi familia. Barranco de la Luna (Granada). Agosto, 2018.