Inicio

Acerca de

Personal

Actividades

Info y Descargas

» Inicio » Personal

Relación de colegas que han expresado interés por esta Comisión

 Enviar mensaje a toda la lista

Jacobo Abati

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, abati@ucm.es, http://www.researchgate.net/profile/Jacobo_Abati/  http://pendientedemigracion.ucm.es/info/petrolog/personal/abati_jacobo.html

Antonio Acosta Vigil

IACT, CSIC-Universidad de Granada, aacosta@ugr.es, acostavigil@hotmail.com

Agustina Ahijado Quintillán

Departamento de Edafología y Geología. Facultad de Biología. Universidad de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife, aahijado@ull.es

Carmen Aguilar Gil

Departament de GPPG, Facultat de Geologia, Universitat de Barcelona. carmenmaguilar@hotmail.com

Richard Albert Roper

Doctorando UCM en fase de contrato. Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, r.albert@geo.ucm.es. Postdoc en Goethe Universität de Frankfurt, AlbertRoper@em.uni-frankfurt.de

Gemma Alías

Departament de Geoquímica, Petrologia i Prospecció geològica, Universitat de Barcelona, galias@ub.edu

Pilar Andonaegui Moreno

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, andonaeg@ucm.es

Isabel Margarida Horta Ribeiro Antunes

Polytechnic Institute of Castelo Branco, Portugal. imantunes@ipcb.pt

Ricardo Arenas

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense de Madrid, rarenas@geo.ucm.es, http://pendientedemigracion.ucm.es/info/petrolog/personal/arenas_ricardo.html

Enrique Arranz Yagüe

Área de Petrología y Geoquímica, Departamento de Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza, earranz@unizar.es

Fernando Bea Barredo

Departmento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, fbea@ugr.es, http://www.ugr.es/~fbea/, http://www.ugr.es/~ibersims/

Lidia Butjosa Molines

Becaria FPI, Departament de Cristal.lografia, Mineralogia i Dipòsits Minerals, Facultat de Geologia, Universitat de Barcelona, lbutjosa@gmail.com

Aitor Cambeses Torres

Becario FPU, Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada aitorc@ugr.es

Thomas Campos

Departamento de Geologia, Universidade Federal do Rio Grande do Norte. thomascampos@geologia.ufrn.br

Paula Cristina Simões de Carvalho

CGEO - Centro de Geociências da Universidade de Coimbra. paulacscarvalho@gmail.com

Ramón Casillas Ruiz

Departamento de Edafología y Geología. Universidad de La Laguna. Santa Cruz de Tenerife, rcasilla@ull.es

César Casquet

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, casquet@ucm.es

Pedro Castiñeiras García

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, castigar@geo.ucm.es, http://www.ucm.es/info/petrolog/personal/castineiras_pedro.html , http://www.youtube.com/user/ptpath

José M. Cebriá

Instituo de Geociencias (IGEO), Departamento de Dinámica Terrestre y Observación de la Tierra, CSIC,  jm.cebria@csic.es

Ángela Claro Moreno

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, aclaro@geo.ucm.es

Guillermo Corretge Castañón

Departamento de Geología, Universidad de Oviedo, corretge@geol.uniovi.es

Maria Mafalda Canas Portela Costa

Postdoc. Natural History Museum of Denmark, København. mmafaldacosta@gmail.com

Andrés Cuesta

Departamento de Geología, Universidad de Oviedo, acuesta@geol.uniovi.es

Cristina de Ignacio San José

Departamento de Petrología y Geoquímica, Facultad de Ciencias Geológicas, Universidad Complutense de Madrid, cris@geo.ucm.es, http://vimeo.com/69003607

Julio de la Nuez Pestana

Departamento de Edafología y Geología, Facultad de Biología, Universidad de La Laguna, Tenerife, jnuezpes@ull.es

Antonio Díaz de Federico

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada (jubilado) adiazdef@msn.com

Rubén Díez Fernández

Profesor Ayudante Doctor, Departamento de Geodinámica, Universidad Complutense de Madrid, rudiez@ucm.es, http://georuben.wix.com/index

Alejandro Díez Montes

Instituto Geológico y Minero de España, al.diez@igme.es

Rui José dos Santos Teixeira

Departamento de Geologia, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, Vila Real, rteixeir@utad.pt

Elena Druguet Tantiña

MIET-grup de recerca, Departament de Geologia, Universitat Autònoma de Barcelona, elena.druguet@uab.cat, http://grupsderecerca.uab.cat/miet

Hind El Haibi

Doctorante en Pétrographie-Géochimie des Roches Endogènes, Département de Géologie, Université Hassan II, Casablanca. elhaibi.hind@gmail.com

Jon Errandonea Martin

Investigador Predoctoral, Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea. jon.errandonea@ehu.eus

Júlia Farré de Pablo

Contratada FPI, Departament de Mineralogia, Petrologia i Geologia Aplicada, Universidad de Barcelona,jfarredepablo@gmail.com; http://caribbeanlithos.com/,

Marina Navidad Fernández de la Cruz

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense, navidad@ucm.es

Carlos Fernández Rodríguez

Departamento de Geodinámica y Paleontología, Universidad de Huelva, fcarlos@dgeo.uhu.es; http://www.uhu.es/carlos.fernandez

Juan Manuel Fernández Soler

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, jmfsoler@ugr.es

Peter Floor

Catedrático jubilado, Universidad de Leiden, floo0117@planet.nl

Mª Piedad Franco González

Departamento de Geología. Facultad de Ciencias.Universidad de Salamanca, piti@usal.es

José Manuel Fuenlabrada Pérez

CAI de Geocronología y Geoquímica Isotópica, Facultad de Ciencias Geológicas, Universidad Complutense, jmfuenla@ucm.es

Gumer Galán

Departamento de Geologia, Universitat Autònoma de Barcelona, Gumer.Galan@uab.cat

Carlos Galé Bornao

Departamento de Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza, carlosga@unizar.es

Gloria Gallastegui

Instituto Geológico y Minero de España, Unidad de Oviedo, g.gallastegui@igme.es

M. Carmen Galindo Francisco

Departamento de Petrología y Geoquímica, Directora del CAI de Geocronología y Geoquímica Isotópica, Universidad Complutense, cgalindo@ucm.es

Idoia Gárate Olave

Departamento de Mineralogía y Petrologia, Facultad de Ciencia y Tecnología, UPV/EHU, idoia.garate@ehu.eus

Marcos García Arias

PhD in Geology, marcosgarias@gmail.com, http://orcid.org/0000-0002-3585-2364/

Antonio García Casco

Departmento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, agcasco@ugr.es, http://www.ugr.es/~agcasco/personal/, http://www.ugr.es/~agcasco/igcp546/

Beatriz García Izquierdo

Dpto. Geotecnia, Laboratorio y Minería en Galicia, Sada (A Coruña), España. APPLUS, ENERGY & INDUSTRY DIVISION, beatriz.garcia@applus.com, www.applus.com

Olga García Moreno

Departamento de Geología, Universidad de Oviedo, olgagm@geol.uniovi.es, http://bit.ly/OlgaGarciaMoreno

Carlos J. Garrido

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra, CSIC-Universidad de Granada, carlos.garrido@csic.es

José Ignacio Gil Ibarguchi

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad del Pais Vasco - Euskal Herriko Unibertsitatea, Campus Bizkaia, Bilbao, josei.gil@ehu.es

Domingo Gimeno Torrente

Departament de Geoquímica, Petrologia i Prospecció Geològica, Universitat de Barcelona, d.gimeno.torrente@gmail.com

Juan Gómez Barreiro

Área de Geodinámica Interna, Dpto. de Geología, Universidad de Salamanca, jugb@usal.es, http://diarium.usal.es/jugb/

María Teresa Gómez Pugnaire

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, teresa@ugr.es

Gabriel Gutiérrez Alonso

Departamento de Geología, Universidad de Salamanca, gabi@usal.es, http://diarium.usal.es/gabi/

Faouziya Haissen

Departamento de Geología, Université Hassan II Mohammedia, Casablanca, Marruecos, faouziya.haissen@gmail.com

María José Huertas Coronel

Departamento de Petrología y Geoquímica, Facultad de Ciencias Geológicas, Universidad Complutense de Madrid, huertas@geo.ucm.es

Luís González Menéndez

IGME, Unidad de León l.gonzalez@igme.es

Pilar González Montero

Departmento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, pmontero@ugr.es, http://www.ugr.es/~pmontero/, http://www.ugr.es/~ibersims/

Susana Henriques

LNEG - Laboratório Nacional de Energia e Geologia, Portugal.susana.henriques@lneg.pt

Marceliano Lago San José

Universidad de Zaragoza, marceliano64@gmail.com

Patricia Larrea Márquez

Post-doctoral Researcher, Dept. Geology & Environmental Science, Miami University, Oxford (Ohio, USA). larreap@miamioh.edu

Concepción Lázaro Calisalvo

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, clazaro@ugr.es

Montserrat Liesa Torre Marín

Departament de Geoquímica, Petrologia i Prospecció Geològica, Universitat de Barcelona, mliesa@ub.edu

Selma Lima

GeoZentrum Nordbayern, Universität Erlangen-Nürnberg, Germany. selma.m.lima@fau.de

Alicia López Carmona

Departamento de Petrología y Geoquímica, Facultad de Ciencias Geológicas, Universidad Complutense de Madrid, alcarmona@geo.ucm.es

José López Ruiz

Instituo de Geociencias (IGEO), Departamento de Dinámica Terrestre y Observación de la Tierra, CSIC,  j.lopez.ruiz@csic.es, http://www.igeo.ucm-csic.es/igeo/directorio-personal/39-jose-lopez-ruiz

Vicente López Sánchez-Vizcaíno

Departamento de Geología, Escuela Politécnica Superior de Linares, Universidad de Jaén, vlopez@ujaen.es

Emma Losantos Guillén

IGEO (CSIC-ICM), Departamento de Dinámica Terrestre y Observación de la Tierra, emma.losantos@igeo.ucm-csic.es

Antonio Manjón-Cabeza Córdoba

Graduate (MSc) Student, Department of Geological Sciences, University of Missouri (Columbia), antoled@correo.ugr.es, manjon.c.cordoba.antonio@gmail.comm, am3pb@mail.missouri.edu

Claudio Marchesi

Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra, CSIC-Universidad de Granada, claudio@iact.ugr-csic.es, claudio@ugr.es

Joan Martí Molist

Institut de Ciències de la Terra Jaume Almera, CSIC, Barcelona. joan.marti@ictja.csic.es

Miren Mendia Aranguren

Departamento de Mineralogía y Petrología/Mineralogia eta Petrologia Saila, Facultad de Ciencia y Tecnología/Zientzia eta Teknologia Fakultatea, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea, m.mendia@ehu.es, http://www.geobizirik.org

Enrique Merino

Becario FPU. Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense de Madrid, enriqmer@geo.ucm.es

Patrícia Moita

DepartamentCentro de Geofísica de Évora, Universidade de Évora, Portugal, pmoita@uevora.pt

José Francisco Molina Palma

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, jfmolina@ugr.es

José Antonio Moreno Moreno

Postdoc, Instituto de Geociências da UNICAMP (Universidade Estadual de Campinas), São Paulo, Brasil, juanmoreno@ige.unicamp.br, jmoreno_2@ugr.es, http://www.ige.unicamp.br/early-earth/

Irene Novo Fernández

Departamento de Petrología y Geoquímica. Universidad Complutense. Estudiante de máster. irene.nf.91@gmail.com

David Orejana García

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense de Madrid, dorejana@ucm.es

Luis Angel Ortega

Dpto Mineralogía y Petrología, Facultad de Ciencia y Tecnología, Universidad del País Vasco, Campus de Bizkaia luis.ortega@ehu.es

Manuel Francisco Colaço de Castro Pereira

Departamento de Geociências, Universidade de Évora, Portugal, mpereira@uevora.pt, http://idl.ul.pt/manuel_francisco.htm?destination=node/119

Alfonso Pesquera

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea, Bilbao,  npppepea@lg.ehu.es

Elisa Preto Gomes

Departamento de Geologia, Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro, mgomes@utad.pt

Joaquín Antonio Proenza Fernández

Departament de Mineralogia, Petrologia i Geologia Aplicada, Universidad de Barcelona; japroenza@ub.edu https://www.researchgate.net/profile/J_Proenza, http://caribbeanlithos.com/, http://www.hslab-barcelona.com/.

Núria Pujol Solà

Contratada FPU, Departament de Mineralogia, Petrologia i Geologia Aplicada, Universidad de Barcelona, nurpss@gmail.com; http://caribbeanlithos.com/

Cecilio Quesada

Instituto Geológico y Minero de España (retirado), quesada.cecilio@gmail.com

Ana Margarida Ribeiro Neiva

Universidade de Coimbra, Department of Earth Sciences and Geosciences Centre, Coimbra, Portugal, neiva@dct.uc.pt

M. Encarnación Roda Robles

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea, Bilbao, encar.roda@ehu.es

Carmen Rodríguez Ruiz de Almodóvar

Departamento de Geología, Universidad de Huelva, carmen.rodriguez@dgeo.uhu.es

Yamirka Rojas Agramonte

Department of Geosciences, University of Mainz, 55099 Mainz, Germany, rojas@uni-mainz.de

Esther Rojo

Departamento de Petrología y Geoquímica. Universidad Complutense de Madrid, e.rojo@ucm.es

Álvaro Rubio Ordóñez

Departamento de Geología, Universidad de Oviedo, arubio@geol.uniovi.es, http://bit.ly/AlvaroRubio

Teresa Sánchez García

Departamento de Recursos Minerales, Instituto Geológico y Minero de España, t.sanchez@igme.es

Mª Eugenia Sánchez Lorda

Departamento de Geodinámica, Universidad del País Vasco/EHU, mariaeugenia.sanchez@ehu.es

Sonia Sánchez Martínez

Departamento de Petrología y Geoquímica. Universidad Complutense de Madrid, s.sanchez@geo.ucm.es

Antonio Sánchez Navas

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, asnavas@ugr.es

José Francisco Santos

Departamento de Geociências, Universidade de Aveiro. jfsantos@ua.pt

Jane Scarrow

Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada, jscarrow@ugr.es

Maria Manuela da Vinha G. Da Silva

Departamento de Ciências da Terra, Universidade de Coimbra, mmvsilva@ci.uc.pt

Rita Solá

Unidade de Geologia e Cartografia Geológica, Laboratório Nacional de Energia e Geologia, I.P., Portugal. rita.sola@lneg.pt

Javier F Suárez

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense de Madrid, jfsuarez@geo.ucm.es

Cristina Talavera

Technical officer, Department of Imaging and Applied Physics, Faculty of Science & Engineering, Curtin University, Australia. Cristina.Talavera@curtin.edu.au

Fernando Tornos

Centro de Astrobiologia, CSIC-INTA, ftornos@cab.inta-csic.es, f.tornos@csic.es

Teresa Ubide Garralda

Departamento de Ciencias de la Tierra, Universidad de Zaragoza, tubide@unizar.es, teresaubide@gmail.com

Emilio Urbano

Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (UTAD), Departamento de Geologia, Undergraduate,

emilioevourbano@gmail.com

Carlos Villaseca

Departamento de Petrología y Geoquímica, Universidad Complutense de Madrid, granito@ucm.es

Fabián Villares Jibaja

Alumno de doctorado, Departamento de Mineralogía y Petrología, Universidad de Granada y Facultad de Geología y Petróleos, Escuela Politécnica Nacional, Quito. fabianvillares@correo.ugr.es, https://fgp.epn.edu.ec/index.php/profesorestc/194-villares-jibaja-fabian-marcelo

Optimizado para 960 px de ancho con Internet Explorer 8. Webmaster: Antonio García Casco (agcasco@ugr.es). Cualquier sugerencia es bienvenida.

última modificación: 12-09-2017