- Circuitos 2017″ es una platafoma que ofrece visibilidad en el plano sociocultural a las propuestas de los artistas y arquitectos emergentes formados en la Universidad de Granada, trazando un sugestivo recorrido cultural que refleja el desarrollo creativo de las últimas promociones de estudiantes en el ámbito de la producción artística y la arquitectura. El programa CIRCUITOS integra un conjunto de exposiciones en las que se intenta extender la producción artística más señalada de la Facultad de Bellas Artes de Granada.
- Fechas: Las exposiciones se presentarán en dos fases, una en junio (con inauguraciones a partir del día 5) y otra en septiembre
- Lugares: Distintas salas expositivas vinculadas a la Universidad de Granada como Casa de Porras, la Corrala de Santiago o las salas de exposiciones de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, de la ETS Arquitectura y la Facultad de Bellas Artes. A ellas se unen un buen número de espacios que habitualmente programan exposiciones tanto en la ciudad como en la provincia de Granada como la Sala Central de Caja Rural, La Empírica, Ínsula Sur, El Peso de la Harina, Taller de Grabado la Granja, La Ampliadora, CIC El Pósito (Loja), Casa de la Cultura de Maracena, Rey Chico, Café Botánico o la Casa de Cultura de Fuente Vaqueros.
- Organiza: Plataforma coordinada por el Vicedecanato de Extensión Cultural y Transferencia y el de Estudiantes, Comunicación y Redes de la Facultad de Bellas Artes y la Subdirección de Extensión Universitaria y Estudiantes de la ETS Arquitectura de Granada
- Más información: http://bellasartes.ugr.es/
Mancilla Abril, Marisa
Vicedecana de extensión cultural y transferencia
Teléfono: 958 242962
E-mail: @email
Calendario y lugares de exposiciones:
Sala del Ayuntamiento de Maracena. 5-28 de junio
Débora Regalado
Dailos Socorro
María Rodríguez
Enrique Peña
Sandra Pedraza
Fran Ladrón de Guevara
Sala Municipal Rey Chico. 7-30 junio
Amanda Jiménez
Teatro Federico García Lorca (Fuente Vaqueros). 9-26 junio
Mª José Parrilla
Casa de Porras. 14-30 junio
Elena López
Casa García Viedma. Armilla. 14-30 de junio
Lola de Haro
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. 19 junio-7 julio
Irene Flores
Carolina Jiménez
CIC el Pósito (Loja). 20 junio-8 julio
Liliana Acalá
Sara Delgado
Almudena Moreno
Judit Meroño
Hall Facultad de Ciencias Políticas. 23-30 junio
Aldeas Infantiles
Pasillo Decanato BBAA. 26 junio-24 Julio
Maja Tomaszewska
Sede Central Caja Rural. 27 junio-22 julio
Rosa Cano
Irene Carmona
Lauri de Jesús
Paula M. Arribas
Antonio Sánchez
Daniel Rodríguez
Jocelyne Ruiz
La Empírica. 29 junio-21 julio
Ana Isabel Sevillano
Sala exposciones BBAA. 11-30 julio
Javier Iañez
Corrala de Santiago. 1-15 septiembre
Andreas Gangoso
Lucía Sánchez
Alejandro Fernández
ETS Arquitectura. 13 septiembre-6 octubre
Adrián Robaina
Luis Villaescusa
Timsam Harding
Casa de Porras. 14 septiembre-13 octubre
Lourdes Romera
Café Botánico. 14 septiembre-14 octubre
Sergio García
Hall Facultad de Ciencas Políticas y Sociología. 15 septiembre-13 octubre
Evan Poison
Manuela E. Cárdenas
Silvia Navarro
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. 18 septiembre-6 octubre
Olga Leiva
Natalia García
Teresa Pérez
Jesús Peña
Corrala de Santiago. 18 septiembre-3 octubre
Alberto Calderón
Sala del Ayuntamiento de Maracena. 18 septiembre-3 octubre
José Castillo Ballesteros
Miriam Raya
Nico Silveyra
Ínsula Sur. 21 septiembre-6 octubre
Belén Robeda
El Rapto. 21 septiembre-6 octubre
David Contreras
La Ampliadora. 21 septiembre-20 octubre
Eva Vukóvic
Taller de grabado “La Granja”. 21 septiembre-19 octubre
Trinidad Navarra
El Peso de la Harina. 26 septiembre-13 octubre
Isabel Mesa
Detalles
Comienza:19 junio · 10:00
Finaliza:20 octubre · 20:00