Imágenes en L^{A}TEX

22 de enero de 2014

Índice de figuras

1. Escudo de la UGR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2. Escudo de la UGR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3. Escudo de la UGR . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

1. Introducción

En este documento veremos cómo introducir imágenes en L^{A}TEX.

2. Entorno figure

La estructura básica del entorno figure es la siguiente

 \begin{figure}[opciones]
        órdenes
 \end{figure}

donde opciones permite especificar preferencias sobre la colocación del objeto: h: indica colocar la imagen muy próximo al lugar donde se escribe en el código fuente. t: en la parte superior de una página. b: en la parte inferior de una página. p: en una página donde sólo haya objetos flotantes. !: sin considerar los parámetros internos que impedirían colocar el objeto.

Por defecto (si no se especifica nada) la opción es tbp.

Figura 1: Escudo de la UGR Figura 2: Escudo de la UGR

Figura 3: Escudo de la UGR

3. Algunos ejemplos

El código de la imagen 2 es el siguiente. Se puede observar que se ha usado la misma imagen desde dos ubicaciones distintas y además se muestran una al lado de la otra.

\begin{figure}
\centering
\includegraphics[width=5cm]{escudo}
\includegraphics[width=5cm]{imagen/escudo}
\caption{Escudo de la UGR}\label{EscudoUGR2}
\end{figure}

El código de la imagen 3 es el siguiente. Se ve que coincide con el anterior salvo que en este aparece \\. Esto hace que una imagen aparezca debajo de la otra.

\begin{figure}
\centering
\includegraphics[width=5cm]{escudo} \\
\includegraphics[width=5cm]{imagen/escudo}
\caption{Escudo de la UGR}\label{EscudoUGR3}
\end{figure}