Investigadores

 

Investigador Responsable:

Dr. Miguel Ortega Huertas

Catedrático de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 243 342
E-mail: mortega@ugr.es
Web: http://www.ugr.es/~mortega/

 

 


Investigadores Doctores:

 

Dra. Anna Arizzi

Investigadora contratada. Programa Juan de la Cierva (01/02/2017). Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 248 535
E-mail: arizzina@ugr.es

 

 

Dr. Alejandro Burgos Cara

Technical Services Manager. Sensient Color UK. Granada
Telf: +34 958 240 473
E-mail: aburgoscara@ugr.es

 

 

 

 

Dra. Carolina Cardell Fernández

Profesora Titular de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 242 725
E-mail: cardell@ugr.es

 

 


Dr. Giuseppe Cultrone

Profesor Titular de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 240 077
E-mail: cultrone@ugr.es
Web: http://wpd.ugr.es/~cultrone/

 

 

 

Dra. Nazaret Domínguz Gasca

Contratada posdoctoral. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 242 310
E-mail: nadoga@ugr.es

 

 

 

Dra. Kerstin Elert

Contratada posdoctoral Junta de Andalucía. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 246 616
E-mail: kelert@ugr.es

 

 

 

Dr. David Gallego Torres

Project Adviser. Physical Sciences and Engineering Unit. European Research Council
Telf: +34 958 230 000 ext. 190417
E-mail: davidgt@ugr.es

 

 

Dr. Francisco J. Jiménez Espejo

Científico Titular del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra (CSIC-UGR)
Telf: +34 958 230 000 ext. 190417
E-mail: fjjspejo@ugr.es - fjjspejo@iact.ugr-csic.es

 


 

Dra. Francisca Martínez Ruiz

Investigadora Científica del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra (CSIC-UGR)
Telf: +34 958 230 000 ext. 190218
E-mail: fmruiz@ugr.es - fmruiz@iact.ugr-csic.es

 

 

Dr. Eduardo Molina Piernas

Investigador posdoctoral en el Centro de Excelencia en Geotermia de los Andes (CEGA). Universidad de Chile
Telf: +34 958 248 535
E-mail: molinap@ugr.es - eduardo.molina@ing.puc.cl

 

 

 

 

Dr. Fernando Nieto García

Catedrático de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 248 950
E-mail: nieto@ugr.es

Web: http://www.ugr.es/~nieto/

 

 

 

 


Dra. Inmaculada Palomo Delgado

Catedrática de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 243 075
E-mail: ipalomo@ugr.es

 

 

 

 

Dr. José Rodríguez Gordillo

Catedrático de Universidad jubilado. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 243 343
E-mail: gordillo@ugr.es

 

 

 

Dr. Alejandro Rodríguez Navarro

Profesor Titular de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 240 059
E-mail: anava@ugr.es

 

 

Dr. Carlos Rodríguez Navarro

Catedrático de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 246 616
E-mail: carlosrn@ugr.es

 

 

 

 

 


Dra. Marta Rodrigo Gámiz

Investigadora posdoctoral Programa Andalucía Talent HUB. Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra. Universidad de Granada
Telf: +34 958 230 000 ext. 190417
E-mail: martarodrigo@ugr.es - martarodrigo@iact.ugr-csic.es

 

 

 


Dra. Encarnación Ruiz Agudo

Profesora Titular de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 240 473
E-mail: encaruiz@ugr.es

 
 

 


Dra. María Paz Sáez Pérez

Profesora Titular de Universidad. Departamento de Construcciones Arquitectónicas. Universidad de Granada
Telf: +34 958 242 927
E-mail: mpsaez@ugr.es


 

 

Dr. Antonio Sánchez Navas

Profesor Titular de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 243 355
E-mail: asnavas@ugr.es

 

 

Dr. Eduardo Sebastián Pardo

Catedrático de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 243 340
E-mail: rolando@ugr.es

 

 

 



Dr. Nicolás Velilla Sánchez

Catedrático de Universidad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 246 615
E-mail: velilla@ugr.es

 

 

 


Investigadores no Doctores:


Dafne Bandín Martínez

Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 242 310
E-mail: dafneb@correo.ugr.es

 

 

 

Juan Agustín Herrera Rubia

Contratado predoctoral de investigación FPI del Ministerio de Economía y Competitividadl. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 242 725
E-mail: jaherrera@ugr.es

 

 

 

Aurelia María Ibáñez Velasco

Técnico de apoyo del Ministerio de Economía, Industria y Competitividad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 240 473
E-mail: aureliaiv@ugr.es

 

 

José Manuel Mesa Fernández

Contratado predoctoral de investigación FPI. Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra. Universidad de Granada
Telf: +34 958 230 000 ext. 190029
E-mail: jmesa@iact.ugr-csic.es

 

 

 

Luis Monasterio Guillot

Contratado predoctoral de investigación FPI del Ministerio de Economía y Competitividad. Departamento de Mineralogía y Petrología. Universidad de Granada
Telf: +34 958 242 310
E-mail: luismonasterio@ugr.es

 

 

 

Laura Morcillo Montalbá

Contratada predoctoral de investigación FPI del Ministerio de Economía y Competitividad. Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra. Universidad de Granada
Telf: +34 958 230 000 ext. 190029
E-mail: lmorcillo@iact.ugr-csic.es

 


 

Nieves Torres Crespo

Contratada predoctoral de investigación FPDI de la Junta de Andalucía. Instituto Andaluz de Ciencias de la Tierra. Universidad de Granada
Telf: +34 958 230 000 ext. 190029
E-mail: ntorres@iact.ugr-csic.es

 

 

 

 

 

 

Contacto:

Departamento de Mineralogía y Petrología.
Facultad de Ciencias.
Universidad de Granada.
Avd. Fuentenueva S/N 18002-Granada (España).
Fax: +34 958 243 368

Miguel Ortega Huertas
Tlf: +34 958 243 342
Email: mortega@ugr.es

Enlaces relacionados: