RACEFN Glosario de Geología · Créditos

REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES

DIRECCIÓN Y COORDINACIÓN:

Excmo. Sr. D. Juan Antonio Vera Torres (jvera@ugr.es)
Académico Numerario de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Catedrático de Estratigrafía de la Universidad de Granada

 

COLABORADORES

Académicos Correspondientes Nacionales:

Ilma. Sra. Dª Belén Alonso Martínez (belen@icm.csic.es)
Profesora de Investigación del CSIC, Instituto de Ciencias del Mar, Barcelona

Ilmo. Sr. D. Eumenio Ancochea Soto (geodec@geo.ucm.es)
Catedrático de Petrología y Geoquímica de la Universidad Complutense de Madrid

Ilmo. Sr. D. Ramón Capote del Villar (capote@geo.ucm.es)
Catedrático de Geodinámica Interna de la Universidad Complutense de Madrid

Ilmo. Sr. D. Emilio Custodio Gimena (emilio.custodio@upc.edu)
Catedrático de Hidrogeología de la Universidad Politécnica de Barcelona

Ilmo. Sr. D. Mateo Gutiérrez Elorza (mgelorza@unizar.es)
Catedrático de Geodinámica Externa de la Universidad de Zaragoza

Ilmo. Sr. D. Andrés Pérez Estaún (andres@ija.csic.es)
Profesor de Investigación del CSIC, Instituto de Ciencias de la Tierra Jaume Almera, Barcelona

Ilmo. Sr. D. Andrés Sahuquillo Herraiz (asahuq@hma.upe.es)
Catedrático de Hidrología de la Universidad Politécnica de Valencia.

Ilmo. Sr. D. Francisco Xavier Solans Huguet (†)
Catedrático de Cristalografía y Mineralogía de la Universidad de Barcelona

Ilmo. Sr. D. Fernando Vázquez Guzmán (fernando.vazquez@upm.es)
Catedrático de Prospección e Investigación Minera de la Universidad Politécnica de Madrid

Ilma. Sra. Dª Caridad Zazo Cardeña (mcnzc65@mncn.csic.es)
Profesora de Investigación CSIC, del Museo Nacional de Ciencias Naturales (Madrid)

 

Colaboradores que no son Académicos Correspondientes Nacionales:

Prof. Dr. D. Fernando Bastida Ibáñez (bastida@geol.uniovi.es)
Catedrático de Geodinámica Interna de la Universidad de Oviedo

Prof. Dr. D. Fernando Bea Barredo (fbea@ugr.es)
Catedrático de Petrología y Geoquímica de la Universidad de Granada

Prof. Dr. D. Francisco José Fernández Martínez (brojos@geol.uniovi.es)
Profesor Asociado de Geodinámica Interna de la Universidad de Oviedo

Prof. Dr. D. Jesús Galindo Zaldívar (jgalindo@ugr.es)
Catedrático de Geodinámica Interna de la Universidad de Granada

Prof. Dr. D. Antonio García Casco (agcasco@ugr.es)
Profesor Titular de Petrología y Geoquímica de la Universidad de Granada

Prof. Dr. D. Francisco González Lodeiro (lodeiro@ugr.es)
Catedrático de Geodinámica Interna de la Universidad de Granada

Profa. Dra. Dª Pilar González Montero (pmontero@ugr.es)
Catedrática de Petrología y Geoquímica de la Universidad de Granada

Profa. Dra. Dª María José Huertas Coronel (huertas@geo.ucm.es)
Profesora Titular de Petrología y Geoquímica de la Universidad Complutense de Madrid

Prof. Dr. D. José Ramón Martínez Catalán (jrmc@usal.es)
Catedrático de Geodinámica Interna de la Universidad de Salamanca

Prof. Dr. D. José Miguel Molina Cámara (jmmolina@ujaen.es)
Catedrático de Estratigrafía de la Universidad de Jaén

Prof. Dr. D. José Morales Soto (jmorales@ugr.es)
Director del Instituto Andaluz de Geofísica y Prevención de Desastres Sísmicos, Universidad de Granada-CSIC

Prof. Dr. D. Manuel Prieto Rubio (mprieto@geol.uniovi.es)
Catedrático de Cristalografía y Mineralogía de la Universidad de Oviedo

Prof. Dr. D. Francisco Velasco Roldán (nppverof@lg.ehu.es)
Catedrático de Cristalografía y Mineralogía de la Universidad del País Vasco

Revisión lexicográfica

Profa. Dra. Dª. Pilar de Vega Martínez, Profesora Titular de Lengua española y Lingüística general, Universidad Nacional a Distancia y Real Academia de Ciencias (pvega@rac.es)

Profa. Dra. Dª. Paloma Cuesta Martínez, Profesora Titular de Lengua española y Lingüística general, Universidad Nacional a Distancia y Real Academia de Ciencias (pcuesta@rac.es)


última modificación: domingo, 24 de enero de 2010 21:01 +0100